Rahmiwati
Moh Said Abdullah
Natalia
Arni Bollo
Siti Warfinianty
Reski Sipaami
Ein Berkat Salukondo
Yana Malasari
RPP 1
Sekolah : SDN
Kelas/Semester :
IV / II
Mapel : Matematika
Materi Pokok :
Pengukuran Sudut
Pembelajaran :
-
Alokasi Waktu :
2x 35 Menit (1 Kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3.
Memahami pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menunjukkan keterampilan berfikir
dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan
komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
No |
Muatan Kurikulum |
Kompetensi Dasar |
Indikator
Pencapaian Kompetensi |
|
1 |
Matematika |
3.6 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut pada
bangun datar dalam satuan baku dengan menggunakan busur derajat. |
3.6.1 mengidentifikasi ukuran sudut |
|
3.6.2 mengukur sudut dengan menggunakan busur
derajat |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat mengukur besar sudut persegi menggunakan busur derajat dengan
teliti.
2.
Siswa dapat mengidentifikasi
ukuran-ukuran sudut dengan tepat.
D. Materi Ajar
1. Pengukuran
Sudut (Sudut dan cara mengukurnya)
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
: Pembelajaran langsung
Pendekatan Pembelajaran :
Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan, Ceramah
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a.
Video jenis sudut dan cara mengukur
sudut,
b.
PPT,
c.
Busur derajat,
d.
In focus, dan Laptop.
2.
Sumber
a.
Buku Guru
Senang belajar matematika
Kelas 4 (Buku
matematikakurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan republik indonesia, 2018).
b.
Buku Guru
Senang belajar matematika
Kelas 4 (Buku
matematikakurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan republik indonesia, 2018).
G.
Langkah-langkah Pembelajaran
|
KEGIATAN |
LANGAKAH PEMBELAJARAN
LANGSUNG |
DESKRIPSI PEMBELAJARANN |
ALOKASI WAKTU |
|
Pendahuluan |
ORIENTASI |
1. Guru mengucapakan salam dilanjutkan berdoa dengan
dipimpin ketua kelas kemudian guru mengecek kehadiran dan menanyakan kondisi
siswa Orientasi 2.
Guru bertanya
kepada siswa. Apersepsi a.
Anak-anak bentuk
apakah papan tulis yang ada di depan? b.
Tiap pojok papan
tulis dinamakan apa? 3.
Siswa mendapat
informasi dari guru mengenai tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan
dilakukan. 4.
Ada pun tujuan dan
manfaat pembelajaran yang kita lakukan ini yaitu untuk mengetahui cara
mengukur besar sudut dengan menggunakan busur deraja, manfaatnya yaitu kita
dengan mudah menentukan besar suatu sudut hanya dengan menggunakan busur
derajat. Motivasi |
|
|
|
Presentasi Materi |
5.
menjelaskan
mengenai materi pengukuran sudut menggunakan Power Point (PPT) 6.
Siswa
menyebutkan contoh dari sudut yang memiliki ukuran 180⁰ (Critical thinking) 7.
Siswa
dipersilahkan menonton video tentang pengukuran sudut, dan memperhatikan
penjelasan guru mengenai video materi pengukuran sudut. |
|
|
|
Latihan
terstruktur |
8.
Siswa
dan guru bertanya jawab mengenai bagaimana cara mengukur besar sudut
menggunakan busur derajat. bangun datar (Critical thinking, comunication). 9.
Setelah bertanya jawab guru membagi siswa
menjadi 3 kelompok berdasarkan kesiapan belajar yaitu a. Kelompok 1 : Murid telah memahami
pengukuran sudut b. Kelompok 2 : Murid telah
memahami contoh-contoh sudut namun
belum mampu melakukan pengukuran sudut menggunakan busur c. Kelompok 3 : Murid belum
memahami pengukuran sudut 10. Guru melakukan diferensiasi proses terhadap 3 kelompok di atas agar tujuan pembelajaran tercapai |
|
|
|
Latihan Terbimbing |
11. Guru memberikan penugasan
kepada siswa untuk mengukur besar sudut Critical Thingking) 12. Siswa membentuk kelompok
berdasarkan kesiapan belajar (Colaboration). 13. Setiap kelompok
berdasarkan kesiapan belajar diberikan LKPD untuk memecahkan masalah yang
berkaitan dengan pengukuran sudut Diferensiasi proses a.
Untuk
kelompok 1 diberikan LKPD yang berisi tentang pemecahan masalah yang
berkaitan dengan cara mengukur besar sudut menggunakan busur derajat. Semua
jenis bangun segitiga (Communication, Critical Thingking) b.
Untuk
kelompok 2 diberikan LKPD yang berisi tentang pemecahan masalah yang
berkaitan dengan cara mengukur besar sudut 2 bangun segitiga menggunakan
busur derajat dengan pertanyaan pemandu dari guru agar bisa menyelesaikannya c.
Untuk
kelompok 3. diberikan LKPD yang
berisi tentang pemecahan masalah yang berkaitan dengan cara mengukur besar
sudut 1 jenis bangun segitiga menggunakan busur derajat dengan bimbingan dan
arahan dari guru 14. Siswa melakukan diskusi
kelompok dengan bimbingan guru untuk menjawab tugas yang ada di LKPD.
(Communication, Colaboration) 15. Setiap Kelompok
melaporkan hasil diskusi untuk pembuktian atau verifikasi (Communication) 16. Kelompok lain diberikan
kesempatan bertaya jawab tentang hasil kerja kelompok yang telah dilakukan 17. Siswa bersama guru
menarik kesimpulan dari materi pengukuran sudut menggunakan busur derajat
(Critical Thingking) 17. 18. Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya apabila ada materi yang belum dipahami |
|
|
|
Latihan Mandiri |
19. Siswa diberikan soal
evaluasi untuk mengukur pemhamannya terhadap pembelajaran hari ini |
|
|
Penutup |
|
20. Siswa bersama guru
melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung: ·
Apa
saja yang telah dipahami siswa? ·
Apa
yang belum dipahami siswa? · Bagaimana perasaan selama proses pembelajaran? 21. Siswa bersama guru menyanyikan lagu sebelum pulang. 22. Siswa dan guru berdoa
bersama dipimpin oleh ketua kelas |
|
Komentar
Posting Komentar